Los números de la fecha 24 de Primera

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN 2016/2017

 

Viernes 12 de mayo

San Martín de San Juan 1-2 Godoy Cruz

Goles: Villarruel 66´ (SMSJ), Santiago García 40´ y 59´ (GC).

 

Sábado 13 de mayo

Talleres de Córdoba 1-1 Belgrano

Goles: Rescaldani 29´ (T), Matías Suárez 7´ (B).

 

Estudiantes de La Plata 1-0 Ginmnasia y Esgrima La Plata

Gol: Damonte 25´ (ELP).

 

Banfield 1-0 Lanús

Gol: Bertolo 45´ (B).

 

Atlético Rafaela 1-0 Atlético Tucumán

Gol: Abero 90´ +4  (AR).

 

Huracán 0-1 San Lorenzo de Almagro

Gol: Angeleri 58´ (SL).

 

Olimpo 2-0 Aldosivi

Goles: Coniglio 30´, Cabalucci 81´ (O).

 

Domingo 14 de mayo

Colón 1-1 Unión

Goles: Vera penal 61´ (COL), Conti autogol 26´ (U).

 

Newell´s Old Boys 1-3 Rosario Central 

Goles: Mauro Formica 88´ (NOB), Carrizo 9´, Ruben 30´, Herrera 90´ (RC).

 

Boca Juniors 1-3 River Plate

Goles: Gonzalo Martínez 15´, Alario 24´  (RP), Gago 45´ +3  (BJ), Driussi 90´ (RP).

 

Independiente 2-0 Racing Club

Goles: Rigoni 60´, Meza 90´ +2  (I).

 

Patronato 2-2 Sarmiento.

Goles: Furios 48´, Fernando Telechea 67´ (P), Vivani 57´ y 84´ (S).

 

Lunes 15 de mayo

 

Arsenal 2-0 Témperley

Goles: Milo 53´, Brunetta 72´ (A).

Defensa y Justicia 2-0 Quilmes

Goles: Pochettino 83´ y 90´ +5  (DYJ).

Vélez Sársfield 2-1 Tigre

Goles: Pavone penales 35´ y 90´ (VS), Castro 45´ +1  (T).

 

POSICIONES

1. Boca Juniors 49 puntos

2. San Lorenzo de Almagro 46

3. River Plate 45 (1 partido menos) 

4. Newell´s Old Boys 45 

5. Banfield 45

6. Estudiantes de La Plata 44

7. Colón 44

8. Racing Club 42

9. Independiente 41 (1 partido menos)

10. Rosario Central 37

11. Lanús 36

 

TABLA DEL DESCENSO

25. Olimpo 1,079

26. Arsenal 1,068

27. Quilmes 1,056

28. Témperley 1,042

29. Atlético Rafaela 1,011

30. Sarmiento 0,985

 

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

 

PRÓXIMA FECHA (25)

Viernes 19 de mayo

21.15 horas, Atlético Tucumán-Banfield

Sábado 20 de mayo

14 horas, Belgrano-Patronato

16 horas, Lanús-Atlético Rafaela

17.15 horas, Sarmiento-Talleres de Córdoba

19.30 horas, Tigre-San Martín de San Juan

20 horas, Independiente-Huracán

20 horas, Unión-Arsenal

Domingo 21 de mayo

15 horas, Godoy Cruz-Vélez Sársfield

16.15 horas, San Lorenz de Almagro-Aldosivi

17 horas, Témperley-Colón

18.15 horas, Boca Juniors-Newell´s Old Boys

19.15 horas, Quilmes-Defensa y Justicia

20.15 horas, Rosario Central-Racing Club

Lunes 22 de mayo

19 horas, Olimpo-Estudiantes de La Plata

21.15 horas, Gimnasia y Esgrima La Plata-River Plate

 

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros