Los números de la fecha 22 de Primera

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN 2016/2017

Viernes 28 de abril

Quilmes 1-0 Talleres

Gol: Orihuela 63´ (Q).

 

Independiente 2-2 Estudiantes de La Plata

Goles: Martín Benítez 26´, Barco penal 55´ (I), Facundo Sánchez 44´, Aguirregaray 46´ (ELP).

 

Sábado 29 de abril

 

Huracán 0-1 Newell´s Old Boys

Gol: Scocco 73´ (NOB).

 

Gimnasia y Esgrima La Plata 0-1 San Lorenzo de Almagro

Gol: Mercier 70´ (SL).

 

Sarmiento 0-4 Colón

Goles: Vera 22´, Pereyra 26´, Ismael Blanco 83´ y 88´ (COL).

 

Tigre 0-1 Banfield

Gol: Bertolo 43´ (B).

 

Témperley 3-0 Racing Club

Goles: Guevgeozian 1´ y 84´, Di Lorenzo 42´ (T).

 

Unión 0-0 Patronato

 

Domingo 30 de abril

Godoy Cruz 0-0 San Martín de San Juan

 

Rosario Central 2-0 Aldosivi

Goles: Germán Herrera 58´, Bordagaray 82´  (RC).

 

Boca Juniors 3-0 Arsenal

Goles: Benedetto 4´ y 26´, Maroni 61´ (BJ).

 

Olimpo 1-2 Atlético Rafaela

Goles: Carlos Rodríguez 33´ (O), Luna 27´, Gudiño 56´  (AR).

 

Martes 2 de mayo

 

Belgrano 0-1 Defensa y Justicia

Gol: Barboza penal 84´ (DYJ).

 

Lanús 2-0 Vélez Sársfield

Goles: Toledo 18´, Alejandro Silva 52´(L).

 

Postergado: Atlético Tucumán-River Plate

 

POSICIONES

  1. Boca Juniors 48 puntos
  2. Newell´s Old Boys 45
  3. Colón 42
  4. Estudiantes de La Plata 40
  5. San Lorenzo de Almagro 40
  6. River Plate 39 (1 partido menos)
  7. Racing Club 39
  8. Banfield 39
  9. Independiente 35
  10. Rosario Central 34

 

TABLA DEL DESCENSO

  1. Quilmes 1,080
  2. Témperley 1,073
  3. Olimpo 1,057
  4. Arsenal 1,046
  5. Sarmiento 1,000
  6. Atlético Rafaela 0,965

 

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

 

PRÓXIMA FECHA (23)

Viernes 5 de mayo

21 horas, San Martín de San Juan-Quilmes

21.15 horas, Talleres-Tigre

Sábado 6 de mayo

16 horas, Patronato-Lanús

16.45 horas, Racing Club-Gimnasia y Esgrima La Plata

19 horas, Estudiantes de La Plata-Boca Juniors

19 horas, Atlético Rafaela-Unión

20.30 horas, River Plate-Témperley

 

Domingo 7 de mayo

15.15 horas, Aldosivi-Huracán

15.45 horas, Arsenal-Olimpo

18 horas, Defensa y Justicia-Godoy Cruz

18.15 horas, San Lorenzo de Almagro-Rosario Central

20.15 horas, Colón-Atlético Tucumán

20.15 horas, Newell´s Old Boys-Independiente

 

Lunes 8 de mayo

20.10 horas, Banfield-Sarmiento

21.15 horas, Vélez Sársfield-Belgrano

 

Diego Martín Yamus.

@lostribuneros