Los números de la fecha 20 de Primera

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN 2016/2017

Viernes 14 de abril

Huracán 1-2 Arsenal
Goles: Briasco 75´ (H), Brunetta 25´, Sánchez Sotelo 87´ (A).

Lanús 0-0 San Martín de San Juan

Sábado 15 de abril

Newell´s Old Boys 0-0 Estuidantes de La Plata

Belgrano 1-1 Talleres
Goles: Farré 76´ (B), Menéndez 64´ (T).

Independiente 1-1 Atlético Rafaela
Goles: Gigliotti 52´ (I), Martino 46´ (AR).

Olimpo 0-1 Vélez Sársfield
Gol: Zabala 8´ (VS).

Sarmiento 1-2 Racing Club
Goles: Astina 85´ (S), Lautaro Martínez 55´ y 68´ (RC).

 

Domingo 16 de abril

Godoy Cruz 3-1 Banfield
Goles: Javier Correa 41´ y 85´ penal, Angileri 57´ (GC), Cvitanich 16´ (B).

Atlético Tucumán 1-0 San Lorenzo de Almagro
Gol: Zampedri 63´ (AT). 

Boca Juniors 1-1 Patronato
Goles: Benedetto 45´ +1  (BJ), Arce 90´ +1  (P).

Quilmes 0-1 Colón
Gol: Vera 38´ (COL).

Tigre 0-2 River Plate
Goles: Driussi 52´, Mora 79´ (RP).

Unión 0-2 Defensa y Justicia
Goles: Ríos penal 32, Rivero 83´ ´(DYJ).

Lunes 17 de abril

Témperley 1-2 Rosario Central
Goles: Guevgeozian 66´ (T), Camacho 14´, Ruben 70´ (RC).

Gimnasia y Esgrima La Plata 1-0 Aldosivi
Gol: Rinaudo 29´ (GYE).

POSICIONES

1. Boca Juniors 44 puntos

2. Newell´s Old Boys 39

3. Estudiantes de La Plata 38

4.  River Plate 38

5. San Lorenzo de Almagro 37

6. Colón 36

7. Gimnasia y Esgrima La Plata 34

8. Racing Club 33

9. Banfield 33

10. Talleres 30

 

TABLA DEL DESCENSO

25. Arsenal 1, 070

26. Quilmes 1, 070

27. Olimpo 1, 047

28. Sarmiento 1, 015

29. Témperley 1, 015

30. Atlético Rafaela 0, 941

 

GOLEADORES

1. Darío Benedetto (Boca Juniors) 12 goles

2. Sebastián Driussi (River Plate) 12

3. José Sand (Lanús) 11

4. Ignacio Scocco (Newell´s Old Boys) 10

5. Fernando Zampedri (atlético Tucumán) 10

 

PRÓXIMA FECHA (21)

Viernes 21 de abril

21.15 horas, San Lorenzo de Almagro-Témperley

Sábado 22 de abril

14 horas, Aldosivi-Newell´s Old Boys

16 horas, Racing Club-Atlético Tucumán

16.10 horas, Banfield-Quilmes

16.15 horas, Defensa y Justicia-Lanús

18.20 horas, Vélez Sársfield-Unión

20.30 horas, Rosario Central-Gimnasia y Esgrima La Plata

Domingo 23 de abril

15.15 horas, Estudiantes de La Plata-Huracán

16.15 horas, Atlético Rafaela-Boca Juniors

17 horas, San Martín de San Juan-Belgrano

18.15 horas, River Plate-Sarmiento

19.30 horas, Talleres-Godoy Cruz

20.15 horas, Arsenal-Independiente

Lunes 24 de abril

19 horas, Patronato-Olimpo

21.15 horas, Colón-Tigre

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros