Los números de la fecha 20 de la Superliga

54

SUPERLIGA DE PRIMERA DIVISIÓN 2017/18

Viernes 16 de marzo

Rosario Central 3-1 Chacarita Juniors

Goles: Parot 12´, Maziero 81´ y 86´ (RC), Alderete 15´ (CH).

Colón 1-2 Lanús

Goles: Alan Ruiz penal 18´ (COL), Lautaro Acosta 60´, Vides 68´ (L).

Sábado 17 de marzo

Argentinos Juniors 1-0 Newell´s Old Boys

Gol: Nicolás González 27´ (AJ).

Temperley 1-2 Huracán

Goles: Franco Sosa 80´ (T), Ariel Chávez 17´, Pussetto 57´ (H).

San Martín (San Juan) 3-0 Gimnasia y Esgrima La Plata

Goles: Maná 6´, Spinelli 32´, Ardente penal 55´ (SM).

 

San Lorenzo de Almagro 2-0 Olimpo

Goles: Barrios 51, Reniero 67´ (SL).

Talleres (Córdoba) 1-0 Defensa y Justicia

Gol: Juan Ramírez 28´ (T).

Domingo 18 de marzo

Racing Club 5-0 Patronato

Goles: Sigali 26´, Donatti 29´ y 74´, Lisandro López 45´, Lautaro Martínez 89´ (RC).

Arsenal 1-1 Vélez Sarsfield

Goles: Diego Chávez 42´ (A), Mauro Zárate penal 39´ (VS).

Estudiantes de La Plata 0-1 Godoy Cruz

Gol: Guillermo Fernández 4´ (GC).

Atlético Tucumán 1-1 Boca Juniors

Goles: Toledo 32´ (AT), Walter Bou 90´ +1  (BJ).

River Plate 3-1 Belgrano

Goles: Gonzalo Martínez 2´, Scocco 77´ y 87´ (RP), epifanio García 53´  (B).

 

Lunes 19 de marzo

Banfield 0-2 Unión

Goles: Mauro Pittón 29´, Fragapane 43´ (U).

 

Tigre 1-1 Independiente

Goles: Federico González 72´ (T), Silvio Romero 32´ (I).

 

POSICIONES

  1. Boca Juniors 47 puntos
  2. Talleres (Córdoba) 41
  3. Godoy Cruz 37
  4. San Lorenzo de Almagro 36 (1 partido menos)
  5. Independiente 36 (1 partido menos)
  6. Racing Club 35
  7. Unión 34
  8. Huracán 33
  9. Colón 31
  10. Estudiantes de La Plata 31
  11. Argentinos Juniors 30
  12. Belgrano 30
  13. Defensa y Justicia 29
  14. Rosario Central 28
  15. Atlético Tucumán 26
  16. River Plate 26

Los cinco primeros se clasifican para la Copa Libertadores 2019; del sexto al undécimo, a la Copa Sudamericana 2019.

TABLA DEL DESCENSO

  1. Tigre 1,177
  2. Vélez Sarsfield 1,177
  3. Olimpo 1,031
  4. Temperley 1,020
  5. Arsenal 0,968
  6. Chacarita Juniors 0,700

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

GOLEADORES

  1. Ribas (Patronato) 11 goles
  2. Lautaro Martínez (Racing Club) 10
  3. Benedetto (Boca Juniors) 9
  4. Scocco (River Plate) 9
  5. Soldano (Unión) 9

PRÓXIMA FECHA (21)

Viernes 30 de marzo

19 horas, Huracán-Banfield

21.15 horas, Belgrano-Racing Club

Sábado 31 de marzo

13.15 horas, Vélez Sarsfield-Estudiantes de La Plata

13.15 horas, Newell´s Old Boys-Tigre

15.30 horas, Ginmnasia y Esgrima La Plata-Argentinos Juniors

17.45 horas, Unión-San Martín (San Juan)

20 horas, Independiente-Atlético Tucumán

Domingo 1 de abril

11 horas, Defensa y Justicia-River Plate

13.15 horas, Chacarita Juniors-Arsenal

15.30 horas, Patronato-Rosario Central

17.45 horas, Boca Juniors-Talleres (Córdoba)

20 horas, Lanús-San Lorenzo de Almagro

Lunes 2 de abril

19 horas, Olimpo-Temperley

21.15 horas, Godoy Cruz-Colón

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros