CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN 2016/2017
Viernes 7 de abril
Aldosivi 1-4 Estudiantes de La Plata
Goles: Galván penal 24{ (A), Aguirregaray 6´ y 61´, Dubarbier 41´, Cascini 71´ (ELP).
Rosario Central 2-1 Atlético Tucumán
Goles: Federico Carrizo 43´, Ruben 69´ (RC), Zampedri 84´ (AT).
Colón 1-0 Godoy Cruz
Gol: Vera 58´ (COL).
Sábado 8 de abril
Arsenal 0-1 Newell´s Old Boys
Gol: Maximiliano Rodríguez 39´ (NOB).
San Lorenzo de Almagro 1-0 Sarmiento
Gol: Ortigoza penal 36´ (SL).
Atlético Rafaela 1-1 Huracán
Goles: Leandro Díaz 50´(AR), Romat 90´ +2 (H).
Racing Club 1-1 Tigre (suspendido a los 23´)
Goles: Diego González 1´ (RC), Rincón 2´ (T).
Talleres 3-1 Lanús
Goles: Menéndez 46´, Reynoso 66´, Palacios 74´ (T), Sand 48´ (L).
Domingo 9 de abril
Banfield 2-0 Belgrano
Goles: Cvitanich 13´, Cristian Romero autogol 40´ (BAN).
Patronato 0-5 Independiente
Goles: Rigoni 4´ y 60´, Barco 39´, Rodríguez Berrini 83´, Albertengo 88´ (I).
San Martín de San Juan 0-0 Unión
River Plate 2-0 Quilmes
Goles: Alario 72´ y 86´ (RP).
Vélez Sársfield 1-3 Boca Juniors
Goles: Benedetto 25´, Peruzzi 53´ (BJ), Maximiliano Romero 82´ (VS), Pavón 84´ (BJ).
Lunes 10 de abril
Defensa y Justicia 1-1 Olimpo
Goles: Stefanelli 69´ (DYJ), Emiliano Tellechea 42´ (O).
Gimnasia y Esgrima La Plata 1-1 Témperley
Goles: Faravelli 29´ (GYE), Peralta 64´ (T).
POSICIONES
1. Boca Juniors 43 puntos
2. Newell´s Old Boys 38
3. Estudiantes de La Plata 37
4. San Lorenzo de Almagro 37
5. River Plate 35
6. Colón 33
7. Banfield 33
8. Gimnasia y Esgrima La Plata 31
9. Racing Club 30 (1 partido menos)
10. Talleres 29
TABLA DEL DESCENSO
25. Quilmes 1, 083
26. Olimpo 1,059
27. Arsenal 1, 047
28. Sarmiento 1, 030
29. Témperley 1, 030
30. Atlético Rafaela 0, 940
Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.
PRÓXIMA FECHA (20)
Viernes 14 de abril
19 horas, Huracán-Arsenal
21.15 horas, Lanús-San Martín de San Juan
Sábado 15 de abril
11 horas, Newell´s Old Boys-Estudiantes de La Plata
16 horas, Belgrano-Talleres
18 horas, Independiente-Atlético Rafaela
19 horas, Olimppo-Vélez Sársfield
20 horas, Sarmiento-Racing Club
Domingo 16 de abril
16 horas, Godoy Cruz-Banfield
16.15 horas, Atlético Tucumán-San Lorenzo de Almagro
18.15 horas, Boca Juniors-Patronato
18.20 horas, Quilmes-Colón
20 horas, Tigre-River Plate
20.30 horas, Unión-Defensa y Justicia
Lunes 17 de abril
19 horas, Témperley-Rosario Central
21.15 horas, Gimnasia y Esgrima La Plata-Aldosivi
Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar
@lostribuneros