Los números de la fecha 15 de la Superliga

51

SUPERLIGA DE PRIMERA DIVISIÓN 2017/18

Viernes 9 de febrero

Defensa y Justicia 4-2 Chacarita Juniors
Goles: Miranda 10´, Nicolás Fernández 63´,  Bordagaray 75´, Márquez 90´ (DYJ), Gagliardi 78´, Facundo Rodríguez 80´ (CH).

Unión 0-0 Arsenal

Newell´s Old Boys 0-1 Colón
Gol: Ortiz 82´ (COL).

Sábado 10 de febrero

Gimnasia y Esgrima La Plata 0-0 Estudiantes de La Plata

Vélez Sarsfield 0-2 Patronato
Goles: Balboa 10´, Ribas 85´ (P).

Olimpo 1-2 Racing Club
Goles: Troyansky 55´ (O), Sigali 57´, Centurión 84´ (RC).

Domingo 11 de febrero

Godoy Cruz 2-1 Belgrano
Goles: Garro 7´, Santiago García 76´ (GC), Lema 15´ (B).

Talleres (Córdoba) 1-0 Banfield
Gol: Olaza penal 24´ (T).

Boca Juniors 1-0 Temperley
Gol: Fabra 60´ (BJ).

Lanús 1-0 River Plate
Gol: Alejandro Silva 31´ (L).

Lunes 12 de febrero

Atlético Tucumán 2-1 San Martín (San Juan)
Goles: Luis Rodríguez penal 25´, Toledo 87´ (AT), Spinelli 64´ (SM).

Tigre 2-0 Argentinos Juniors
Goles: Menossi 48´, Diego Morales 70´ (T).

Huracán 2-3 Rosario Central
Goles: Damonte 63´ y 90´ (H), Zampedri 9´, Germán Herrera 45´ +1, Joaquín Pereyra 87′ (RC).

Pospuesto para el miércoles 4 de abril, 20 horas: Independiente-San Lorenzo de Almagro

 

POSICIONES

1. Boca Juniors 37 puntos

2. Talleres (Córdoba) 30

3. San Lorenzo de Almagro 28 (1 partido menos)

4. Godoy Cruz 27

5. Unión 26

6. Independiente 25 (1 partido menos)

 

TABLA DEL DESCENSO

23. Huracán 1,186

24. Vélez Sarsfield 1,175

25. Olimpo 1,054

26. Temperley 1,044

27. Arsenal 0,967

28. Chacarita Juniors 0,800

 

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

 

GOLEADORES

1. Benedetto (Boca Juniors) 9 goles

2. Nicolás Fernández (Defensa y Justicia) 8

3. Ribas (Patronato) 8

4. Santiago García (Godoy Cruz) 7

5. Lautaro Martínez (Racing Club) 7

 

PRÓXIMA FECHA (16)

Viernes 16 de febrero

19 horas, Estudiantes de La Plata-Unión

19 horas, Racing Club-Lanús

21.15 horas, Belgrano-Vélez Sarsfield

Sábado 17 de febrero

17 horas, Argentinos Juniors-Atlético Tucumán

17 horas, San Lorenzo de Almagro-Newell´s Old Boys

19.15 horas, Rosario Central-Olimpo

21.30 horas, Temperley-Independiente

Domingo 18 de febrero

17 horas, San Martín (San Juan)-Talleres (Córdoba)

17 horas, Arsenal-Huracán

19.15 horas, River Plate-Godoy Cruz

21.30 horas, Banfield-Boca Juniors

Lunes 19 de febrero

19 horas, Tigre-Defensa y Justicia

19 horas, Patronato-Chacarita Juniors

21.15 horas, Colón-Ginmnasia y Esgrima La Plata

 

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros