Los números de la fecha 13 de la Superliga

53

SUPERLIGA DE PRIMERA DIVISIÓN 2017/18

Viernes 26 de enero

Godoy Cruz 1-0 Chacarita Juniors
Gol: Mauro Matos autogol 30´ (GC).

Tigre 1-2 Banfield
Goles: Luna penal 24´ (T), Cvitanich 27´ y 90´+4  (B).

Talleres (Córdoba) 2-0 San Lorenzo de Almagro
Goles: Olaza penal 37´, Araujo 84´ (T).

 

Sábado 27 de enero

Defensa y Justicia 0-1 Vélez Sarsfield
Gol: Amarilla penal 28´ (VS).

Newell´s Old Boys 2-1 Arsenal
Goles: Leal 61´, Varela 90´ +1  (N), Antilef 63´ (A).

Lanús 1-1 Patronato
Goles: Carrasco 25´ (L), Ribas 75´ (P).

Boca Juniors 2-0 Colón
Goles: Pavón 3´, Nández 65´ (BJ)

 

Domingo 28 de enero

Olimpo 1-2 Belgrano
Goles: Emiliano Tellechea 90´ +2  (O), Ramis 21´, Matías Suárez 58´ (B).

Argentinos Juniors 2-0 San Martín (San Juan)
Goles: Machín 51´, Batallini 69´ (AJ).

Huracán 1-0 River Plate
Gol: Pussetto penal 29´ (H).

Unión 2-1 Racing Club
Goles: Soldano penal 37´, Zabala 68´ (U), Diego González 14´ (RC).

Lunes 29 de enero

Gimnasia y Esgrima La Plata 2-1 Rosario Central
Goles: Bonifacio 1´, Colazo 27´ (GYE), Germán Herrera 29´ (RC).

Atlético Tucumán 3-0 Temperley
Goles: Afonso 3´, Cabral 23´, Barbona 56´ (AT).

Independiente 1-2 Estudiantes de La Plata
Goles: Gigliotti 51´ (I), Iván Gómez 60´, Otero 71´ (ELP).

POSICIONES

1. Boca Juniors 33 puntos
2. San Lorenzo de Almagro 27
3. Unión 25
4. Talleres (Córdoba) 24
5. Huracán 24

TABLA DEL DESCENSO

23. Patronato 1,186

24. Tigre 1,179

25. Olimpo 1,078

26. Temperley 1,067

27. Arsenal 0,966

28. Chacarita Juniors 0,692

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

GOLEADORES

1. Benedetto (Boca Juniors) 9 goles

2. Nicolás Fernández (Defensa y Justicia) 7

3. Ribas (Patronato) 7

4. Soldano (Unión) 7

5. Blandi (San Lorenzo de Almagro) 6

 

PRÓXIMA FECHA (14)

Viernes 2 de febrero

19 horas, Argentinos Juniors-Defensa y Justicia

19 horas, Patronato-Godoy Cruz

21.15 horas, Belgrano-Lanús

 

Sábado 3 de febrero

17 horas, Banfield-Atlético Tucumán

17 horas, Rosario Central-Unión

19.15 horas, Colón-Independiente

21.30 horas, River Plate-Olimpo

Domingo 4 de febrero

17 horas, Estudiantes de La Plata-Newell´s Old Boys

17 horas, Arsenal-Ginmnasia y Esgrima La Plata

19.15 horas, San Lorenzo de Almagro-Boca Juniors

21.30 horas, Racing Club-Huracán

Lunes 5 de febrero

19 horas, Temperley-Talleres (Córdoba)

19 horas, Chacarita Juniors-Vélez Sarsfield

21.15 horas, San Martín (San Juan)-Tigre

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros