Los números de la CAN Gabón 2017

31º TOTAL Copa AFRICANA DE NACIONES GABÓN 2017

14 de enero al 5 de febrero de 2017

Primera fase

Grupo A (Libreville), Gabón, Camerún, Burkina Faso, Guinea Bissau.

14 de enero, Gabón 1-1 Guinea Bissau

Goles: Aubameyan 53´ (G), Juary 90´ +1  (GB).

14 de enero, Camerún 1-1 Burkina Faso

Goles: Moukandjo 35´ (CAM), Dayo 75´ (BF).

18 de enero, Gabón 1-1 Burkina Faso

Goles: Aubameyan penal 38´ (G), Nakoulma 23´ (BF).

18 de enero, Camerún 2-1 Guinea Bissau

Goles: Siani 63´, Ngadeu-Ngadjui 78´ (CAM), Piqueti 13´ (GB).

22 de enero, Gabón 0-0 Camerún

22 de enero, en Franceville, Burkina Faso 2-0 Guinea Bissau

Goles: Rudinilson autogol 12´, Bertrand Traoré 58´ (BF).

POSICIONES: Burkina Faso 5 puntos (+2), Camerún 5 (+1) (clasificados), Gabón 3, Guinea Bissau 2.

 

Grupo B (franceville), Argelia, Túnez, Senegal, Zimbabwe.

15 de enero, Argelia 2-2 Zimbabwe

Goles: Mahrez 12´ y 82´ (A), Mahachi 17´, Mushekwi penal 29´ (Z).

15 de enero, Senegal 2-0 Túnez

Goles: Mané penal 10´, Mbodji 30´ (S).

19 de enero, Túnez 2-1 Argelia

Goles: Mandi autogol 50´, Sliti penal 66´ (T), Hanni 90´ +1  (A).

19 de enero, Senegal 2-0 Zimbabwe

Goles: Mané 9, Saivet 13´ (S).

23 de enero, Argelia 2-2 Senegal

Goles: Slimani 10´ y 52´ (A), Diop 44´, Moussa Sow 54´(S).

23 de enero, en Libreville, Túnez 4-2 Zimbabwe

Goles: Sliti 10´, Msakni 22´, Khenissi 36´, Khazri penal 45´  (T), Musona 43´, Ndoro 58´ (Z).

POSICIONES: Senegal 7 puntos, Túnez 6 (clasificados), Argelia 2, Zimbabwe 1.

 

Grupo C (Oyem), Costa de Marfil, Marruecos, República Democrática del Congo, Togo.

16 de enero, Costa de Marfil 0-0 Togo

16 de enero, República Democrática del Congo 1-0 Marruecos

Gol: Kabananga 55´ (RDC).

20 de enero, Costa de Marfil 2-2 República Democrática del Congo

Goles: Bony 27´, Die 68´ (CMF), Kebano 11´, Kabananga 29´ (RDC).

20 de enero, Marruecos 3-1 Togo

Goles: Bouhaddouz 14´, Saïss 21´, En-Nesiri 72´ (M), Dossevi 5´ (T).

24 de enero, Marruecos 1-0 Costa de Marfil

Gol: Alioui 64´ (M).

24 de enero, en Port Gentil, República Democrática del Congo 3-1 Togo

Goles: Kabananga 29´, Mubele 54´, M´Poku 80´ (RDC), Laba 69´(T).

POSICIONES: República Democrática del Congo 7 puntos, Marruecos 6 (clasificados), Costa de Marfil 2, Togo 1.

 

Grupo D (Port Gentil), Egipto, Ghana, Malí, Uganda.

17 de enero, Ghana 1-0 Uganda

Gol: André Ayew penal 32´ (G).

17 de enero, Egipto 0-0 Malí

21 de enero, Ghana 1-0 Malí

Gol: Gyan 21´ (G).

21 de enero, Egipto 1-0 Uganda

Gol: El Said 89´ (EGI).

25 de enero, Egipto 1-0 Ghana

Gol: Mohamed Salah 11´ (EGI).

25 de enero, en Oyem, Malí 1-1 Uganda

Goles: Bissouma 73´ (M), Miya 70´ (U).

POSICIONES: Egipto 7 puntos, Ghana 6 (clasificados), Malí 2, Uganda 1.

 

Cuartos de final

28 de enero, en Libreville, Burkina Faso 2-0 Túnez

Goles: Bancé 81´, Nakoulma 84´ (BF).

28 de enero, en Franceville, Camerún 0-0 (5-4 por penales) Senegal

29 de enero,en  Oyem, Ghana 2-1 República Democrática del Congo

Goles: Jordan Ayew 63´, André Ayew penal 78´ (G), M´Poku 68´ (RDC).

29 de enero, en Port Gentil, Egipto 1-0 Marruecos

Gol: Kahraba 87´ (EGI).

 

Semifinales

1 de febrero, Libreville, Egipto 1-1 (4-3 por penales) Burkina Faso

Goles: Mohamed Salah 66´ (EGI), Bancé 73´ (BF).

2 de febrero, en Franceville, Camerún 2-0 Ghana

Goles: Ngadeu-Ngadjui 72´, Bassogog 90´ +3  (CAM).

 

Tercer puesto

4 de febrero, en Port Gentil, Burkina Faso 1-0 Ghana

Gol: Alain Traoré 89´ (BF).

Final

5 de febrero, en Libreville, Camerún 2-1 Egipto

Goles: Elneny 22´ (EGI), Nkoulou 59´, Aboubakar 88´ (CAM).

CAMPEÓN Copa AFRICANA DE NACIONES GABÓN 2017: Camerún.

Clasificado a la >Copa Confederaciones de la FIFA Rusia 2017, integrará el Grupo B con Alemania, Chile y Australia.

 

GOLEADOR: Junior Kabananga (República Democrática del Congo), 3 goles.

MEJOR JUGADOR: Christian Bassogog (Camerún).

 

EL CAMINO DEL CAMPEÓN

Primera fase, Grupo A (Libreville)

14 de enero, Burkina Faso, 1-1, Moukandjo

18 de enero, Guinea Bissau, 2-1, Siani, Ngadeu-Ngadjui

22 de enero, Gabón, 0-0

Cuartos de final

28 de enero, en Franceville, Senegal, 0-0 (5-4 por penales)

Semifinales

2 de febrero, en Franceville, Ghana, 2-0, Ngadeu-Ngadjui, Bassogog

Final

5 de febrero, en Libreville, Egipto, 2-1, Nkoulou, Aboubakar

 

HISTORIAL

AÑO, SEDE, CAMPEÓN

1957, en Sudán, Egipto

1959, en Egipto, Egipto

1962, en Etiopía, Etiopía

1963, en Ghana, Ghana

1965, en Túnez, Ghana

1968, en Etiopía, Congo Kinshasa (actual RD del Congo)

1970, en Sudán, Sudán

1972, en Camerún, Congo

1974, en Egipto, Zaire (actual RD del Congo)

1976, en Etiopía, Marruecos

1978, en Ghana, Ghana

1980, en Nigeria, Nigeria

1982, en Libia, Ghana

1984, en Costa de Marfil, Camerún

1986, en Egipto, Egipto

1988, en Marruecos, Camerún

1990, en Argelia, Argelia

1992, en Senegal, Costa de Marfil

1994, en Túnez, Nigeria

1996, en Sudáfrica, Sudáfrica

1998, en Burkina Faso, Egipto

2000, en Ghana y Nigeria, Camerún

2002, en Malí, Camerún

2004, en Túnez, Túnez

2006, en Egipto, Egipto

2008, en Ghana, Egipto

2010, en Angola, Egipto

2012, en Gabón y Guinea Ecuatorial, Zambia

2013, en Sudáfrica, Nigeria

2015, en Guinea Ecuatorial, Costa de Marfil

2017, en Gabón, Camerún

 

LOS MÁS GANADORES

Egipto 7 títulos

Camerún 5

Ghana 4

Nigeria 3

Costa de Marfil 2

República Democrática del Congo 2 (incluye Congo Kinshasa y Zaire)

Próxima edición: 2019, en Camerún.

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros